Влияние магнитного поля на продольно-поперечный разряд в высокоскоростных потоках воздушно-углеводородной смеси

А.И. Алексеев, Д.Н. Ваулин, В.А. Черников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 36

Приводятся результаты экспериментальных исследований влияния неоднородного магнитного поля на характер воспламенения и горения воздушно-пропановой смеси в сверхзвуковом потоке, инициированных продольно-поперечным разрядом постоянного тока. Показано, что в зависимости от ориентации вектора индукции магнитного поля относительно направления разрядного тока и вектора скорости потока горение воздушно-пропановой смеси в высокоскоростном потоке может происходить либо более интенсивно, либо ухудшаться по сравнению со случаем отсутствия магнитного поля.

Поступила: 19 января 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
52.57.Kk Fast ignition of compressed fusion fuels
А.И. Алексеев, Д.Н. Ваулин, В.А. Черников