Оптическая теорема для локальных источников в теории дифракции

Ю.А. Еремин$^1$, А.Г. Свешников$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 43

Получено обобщение оптической теоремы на случай возбуждения локальных структур точечными источниками. Показано, что такой существенный параметр, как коэффициент Перселля, может быть представлен в аналитическом виде. Проведено обобщение полученных результатов на случай наличия границы раздела двух полупространств. Полученные результаты имеют первостепенное значение для проведения осреднения коэффициента усиления флюоресценции и эффективности оптической антенны по положению источника возбуждения.

Поступила: 20 февраля 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
42.25.-p Wave optics
42.25.Fx Diffraction and scattering
English citation: An optical theorem for local sources in diffraction theory
Yu.A. Eremin, A.G. Sveshnikov
Ю.А. Еремин$^1$, А.Г. Свешников$^2$
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
$^1$Факультет вычислительной математики и кибернетики, кафедра математической физики.
$^2$Физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1.
Выпуск 4, 2015