Циклическая активность Солнца по наблюдениям индексов активности на разных временных шкалах

Е.А. Бруевич, Г.В. Якунина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 66

С помощью частотно-временного анализа рядов наблюдений одного из глобальных индексов солнечной активности — потока радиоизлучения F$_{10.7}$ на волне 10.7 см (2.8 ГГц) — было определено наиболее вероятное значение периода основного цикла. Эта величина оказалась равной 10.2 года, что согласуется с общепринятыми оценками. Одновременно с основным циклом активности выявлены несколько малоамплитудных циклов с периодами цикличности от 1.3 до 100 лет. Метод непрерывного вейвлет-преобразования с использованием материнского вейвлета Морли был также применен нами для анализа ряда других солнечных индексов, связанных с излучением на разных высотах солнечной атмосферы: относительного числа солнечных пятен — SSN, хромосферного индекса — Mg II 280 нм, потоков в корональной линии 530.3 нм — F$_{530}$, вспышечного индекса — Flare index и индекса полного числа вспышек — Counts of flares. Полученные частотно-временные характеристики оказались в целом весьма похожими друг на друга. Различия в результатах для солнечных индексов появляются в периоды усиления стохастических процессов во время максимумов и минимумов основного цикла.

Поступила: 3 апреля 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
90.00.00 GEOPHYSICS, ASTRONOMY, AND ASTROPHYSICS
96.00.00 Solar system; planetology
96.60.-j Solar physics
96.60.Q- Solar activity
Е.А. Бруевич, Г.В. Якунина
Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13.
Выпуск 4, 2015