Спектрометр для эксперимента GunLab

И.Ю. Владимиров$^1$, А.Н. Каманин$^2$, Н.И. Пахомов$^2$, В.И. Шведунов$^2$, Т. Кампс$^3$, Й. Волкер$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 66

В статье описывается спектрометр для эксперимента GunLab. Спектрометр состоит из дипольного магнита, флуоресцентного экрана и ПЗС камеры. Спектрометр предназначен для измерения импульса пучка электронов в диапазоне 1-10 МэВ/c с разрешением 0.1%. При помещении перед дипольным магнитом поперечно-отклоняющего ВЧ резонатора система позволяет исследовать продольный фазовый портрет пучка электронов. Особенностью спектрометра является то, что в магнитное поле дипольного магнита помещается датчик Холла, который позволяет с высокой точностью измерять уровень магнитного поля, а следовательно, и импульс пучка электронов.

Поступила: 14 сентября 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
29.30.Aj Charged-particle spectrometers: electric and magnetic
English citation: The spectrometer for the GunLab experiment
I.Yu. Vladimirov, A.N. Kamanin, N.I. Pakhomov, V.I. Shvedunov, T. Kamps, J. Voelker
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.
$^2$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^3$Берлинский центр материалов и энергии имени Гельмгольца, институт физики ускорителей. Германия, 12489, Берлин, Альберт-Эйнштейн-штрассе, д. 15.
Выпуск 1, 2016