Расчет радиальных и тангенциальных силовых постоянных никеля из экспериментального фононного спектра

Л. Энхтор$^1$, В.М. Силонов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 101

На примере никеля показана возможность расчета радиальных и тангенциальных силовых постоянных, а также упругих постоянных гранецентрированных кубических (ГЦК) металлов из экспериментально измеренного фононного спектра, теоретически описываемого в рамках модели Де Лане через элементы динамической матрицы $D(q)$. Предложенная методика расчетов является альтернативой модели Борна-Кармана, которая широко практикуется при описании фононного спектра через силовые постоянные межатомного взаимодействия и в расчетах упругих постоянных из фононного спектра. Достоверность полученных значений силовых постоянных проверялась расчетами фононного спектра и упругих постоянных никеля при сравнении с экспериментальными данными.

Поступила: 19 мая 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
60.00.00 CONDENSED MATTER: STRUCTURAL, MECHANICAL, AND THERMAL PROPERTIES
63.00.00 Lattice dynamics
Л. Энхтор$^1$, В.М. Силонов$^2$
$^1$Монгольский государственный университет, факультет гуманитарных и естественных наук, кафедра физики. Монголия, 14201, Улан-Батор.
$^2Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2016