Динамика магнитосферы во время бури 14.02.09

В.В. Калегаев, И.С. Назарков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 3. С. 54

Исследована структура магнитосферного магнитного поля во время бури 14 февраля 2009 года. Для каждого часа времени на основании данных по солнечному ветру были рассчитаны модельные параметры (характеризующие магнитосферное магнитное поле) и была рассчитана эволюция магнитного поля в ходе бури при помощи модели магнитосферы Земли A2000. Было показано, что аномально спокойные геомагнитные условия в 2009 году способствовали расширению магнитосферы и были благоприятны для образования структур магнитное поля типа магнитного острова (плазмоидов) в области геомагнитного хвоста. В результате было установлено, что отрицательные вариации Bz компоненты в ночной магнитосфере могли возникать в ситуациях, когда магнитный поток через доли хвоста превышал некоторые критические значения, зависящие от параметров магнитосферных токовых систем. Показано, что формирование магнитного острова уменьшает магнитный поток через доли хвоста и предотвращает чрезмерно сильное развитие магнитного поля в хвосте.

Поступила: 26 января 2016
Статья подписана в печать: 3 августа 2016
94.30.-d Physics of the magnetosphere
94.30.cl Magnetotail
91.25.-r Geomagnetism and paleomagnetism; geoelectricity
94.30.C- Magnetospheric configuration and dynamics
English citation: Magnetospheric dynamics during a storm 14.02.09
V.V. Kalegaev, I.S. Nazarkov
В.В. Калегаев, И.С. Назарков
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).
Выпуск 3, 2016