Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Моделирование задачи низкоорбитальной спутниковой УФ-томографии ионосферы

И.А. Нестеров, А.М. Падохин, Е.С. Андреева, С.А. Калашникова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 3. С. 90

  • Статья
Аннотация

В работе представлены результаты моделирования прямой и обратной задач низкоорбитальной спутниковой УФ - томографии объемной скорости эмиссии OI 135.6 нм в ионосфере. Для решения прямой задачи использовалась геометрия орбиты спутников DMSP, блок 5D3, несущих среди прочей научной аппаратуры УФ - спектрометры SSUSI и SSULI, реальные параметры работы этих приборов (скорость и интервал углов сканирования), а также набор модельных распределений объемной скорости эмиссии, содержащих неоднородности различных масштабов. Полученные в результате решения прямой задачи данные об интенсивности УФ излучения на длине волны 135.6нм использовались в качестве входных данных для восстановления исходных модельных распределений объемной скорости эмиссии. При этом для решения полученной системы линейных уравнений применялись хорошо зарекомендовавшие себя в задачах низкоорбитальной радиотомографии ионосферы итерационные алгоритмы ART и SIRT. Показано, что для успешного восстановления исходных модельных распределений необходимо учитывать условие неотрицательности решения, использовать весовые функции для уменьшения решения в областях, где оно априори мало, а также использовать межитерационное сглаживание для устранения влияния погрешности аппроксимации, причем параметр сглаживания должен уменьшаться в ходе итераций. При выполнении этих условий вычислительные затраты для реализации алгоритмов решения СЛУ ART и SIRT оказываются сопоставимыми, а погрешность реконструкции составляет около 6%. Также было проанализировано влияние случайной и систематической погрешности данных на результаты реконструкций и показано, что зная уровень погрешности исходных данных, на этапе моделирования можно заранее подобрать параметры алгоритмов реконструкции так, чтобы эффективно подавить влияние на решение задачи шумов с относительными величинами порядка нескольких процентов.

Поступила: 2 декабря 2015
Статья подписана в печать: 3 августа 2016
PACS:
94.20.Tt Ionospheric soundings; active experiments
English citation: Modelling of the problem of satellite based UV-tomography of the ionosphere
I.A. Nesterov, A.M. Padokhin, E.S. Andreeva, S.A. Kalashnikova
Авторы
И.А. Нестеров, А.М. Падохин, Е.С. Андреева, С.А. Калашникова
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.