Поглощение и генерация электромагнитных волн структурными неоднородностями твердого тела

П.И. Пронин, Н.Э. Смирнов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 4. С. 13

Найдены условия интегрируемости уравнений электромагнитного поля и их волновые решения. Исследованы эффекты, вызванные воздействием дислокаций на распространение электромагнитных волн в твердом теле: изменение направления распространения электромагнитной волны в сплошной среде; вращение плоскости поляризации электромагнитной волны в сплошной среде; возбуждение продольных компонент электромагнитной волны в сплошной среде и связанное с этим изменение интенсивности электромагнитной волны. Получено уравнение энергетического баланса для электромагнитного поля в сплошной среде со стационарным распределением дислокаций и показано, что электромагнитная волна возбуждает в твердом теле экситонные моды, локализованные на дислокациях.

Поступила: 20 апреля 2016
Статья подписана в печать: 12 октября 2016
61.72.-y Defects and impurities in crystals; microstructure
61.72.Lk Linear defects: dislocations, disclinations
41.20.-q Applied classical electromagnetism
78.90.+t Other topics in optical properties, condensed matter spectroscopy and other interactions of particles and radiation with condensed matter
П.И. Пронин, Н.Э. Смирнов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2016