Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Дозовые ядра тонкого луча и дифференциального тонкого луча фотонов со спектром терапевтических аппаратов с источником 60Co и их аналитическая аппроксимация

В.А. Климанов$^{1,2,3}$, А.Н. Моисеев$^4$, М.А. Колыванова$^{2,3}$, В.Л. Ромоданов$^1$, А.П. Черняев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 4. С. 83

  • Статья
Аннотация

В работе с помощью метода Монте-Карло, используя комплекс EGSnrc, выполнен расчет дозовых ядер (dose kernel) в воде в геометриях дифференциального тонкого луча (point spread function) и тонкого луча (pencil beam) для фотонов со спектром гамма-терапевтического аппарата РОКУС. Спектр фотонов аппарата РОКУС был определен также методом Монте-Карло. Полученные данные по дозовым ядрам аппроксимированы отдельно для радиального распределения первичного и рассеянного компонентов дозовых ядер суммами экспоненциальных функций, деленными на квадрат радиуса для дифференциального тонкого луча и деленными на радиус для тонкого луча. Такие аппроксимации делают возможным прямое применение хорошо известных модельных методов расчета 3-мерных дозовых распределений в дистанционной лучевой терапии, разработанных ранее в работах A. Ahnesjo с коллегами. Для проверки предложенных аппроксимационных формул в работе предложена оригинальная методика, которую можно использовать также для независимого оперативного контроля дозовых распределений на оси пучков , что является важным шагом в программе «Гарантия качества лучевой терапии»

Поступила: 16 октября 2015
Статья подписана в печать: 12 октября 2016
PACS:
20.00.00 NUCLEAR PHYSICS
Авторы
В.А. Климанов$^{1,2,3}$, А.Н. Моисеев$^4$, М.А. Колыванова$^{2,3}$, В.Л. Ромоданов$^1$, А.П. Черняев$^2$
$^1$Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Россия, 115409, Москва, Каширское ш., д. 31.
$^2$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра ускорителей и радиационной медицины. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^3$Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна. Россия, 123182, Москва, ул. Живописная, д. 46.
$^4$Лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ. Россия, 125367, Москва, Иваньковское шоссе, д. 3
Выпуск 4, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.