Гравитационное влияние планет Венеры, Земли и Юпитера на 11-летний цикл солнечной активности

В.П. Охлопков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 4. С. 92

В данной работе проведены расчеты результирующей приливной силы со стороны Юпитера, Земли и Венеры, действующей на Солнце. Рассматривая приливные силы как разность сил притяжения, действующих на крайние по диаметру точки Солнца и на центр Солнца, показано, что имеются большие вариации результирующей приливной силы (РПС) в моменты времени линейных конфигураций планет Венеры, Земли и Юпитера и что максимальные значения вариаций РПС очень хорошо соответствуют минимальным значениям планетного индекса JEV, введенного автором в предшествующих работах.

Поступила: 4 декабря 2015
Статья подписана в печать: 12 октября 2016
96.60.Q- Solar activity
В.П. Охлопков
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2016