Энергия взаимодействия трёх молекул, объединённых в нанокластер дальнодействующими силами притяжения с учётом кулоновского отталкивания

В.В. Комаров$^{1,2}$, А.М. Попова$^{1,2}$, Л. Шмидт$^{2}$, Х. Юнгклас$^{2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 5. С. 14

Исследуется энергия взаимодействия трёх нейтральных молекул, образующих нанокластер. Предполагается, что одна молекула (М$_0$) из трёх имеет дипольный момент, а две другие (М$_1$ и М$_2$) являются неполярными. Энергия взаимодействия молекул в таком нанокластере определяется суммой дисперсионных энергий взаимодействия каждой пары молекул и суммой индукционных энергий молекул. Для расчёта этих энергий были получены аналитические выражения как функции расстояния между ц.м. молекул. Развит метод определения демпфирующих функций, учитывающих вклад сил отталкивания. Полученные аналитические выражения для энергий взаимодействия молекул в трёх молекулярном нанокластере могут быть применены для анализа энергии взаимодействия в двух молекулярном нанокластере, находящемся во внешнем поле третьей молекулы. В качестве примера был рассмотрен нанокластер состоящий из молекулы С$_5$Н$_{10}$ и молекулы пирина (С$_{16}$Н$_{10}$), находящейся во внешнем электростатическом поле другой молекулы пирина. Расчёт показал,что энергия взаимодействия молекул двух молекулярного нанокластера увеличивается в 1.5 раза, если этот кластер оказывается в поле индуцированного дипольного момента внешней молекулы пирина.

Поступила: 4 марта 2016
Статья подписана в печать: 10 ноября 2016
34.10.+x General theories and models of atomic and molecular collisions and interactions
36.40.-c Atomic and molecular clusters
В.В. Комаров$^{1,2}$, А.М. Попова$^{1,2}$, Л. Шмидт$^{2}$, Х. Юнгклас$^{2}$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно- исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына. 119992, Россия, Москва, Ленинские горы, стр.19.
$^2$Филиппс-университет, Химический факультет. D-06421,Марбург, Германия.
Выпуск 5, 2016