Эффекты нелинейной электродинамики вакуума в поле электрического диполя

М.И. Васильев, В.И. Денисов, А.В. Козарь, П.А. Томази-Вшивцева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 24

Проведен расчет нелинейного воздействия поля электрического диполя на распространение электромагнитных волн в эйкональном приближении параметризованной постмаксвелловской электродинамики вакуума. Вычислены углы нелинейно - электродинамического искривления лучей, по которым происходит распространение электромагнитного импульса, и разности времен распространения нормальных волн от источника электромагнитного излучения до приемника.

Поступила: 17 ноября 2016
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
03.50.Kk Other special classical field theories
English citation: Εffects of Vacuum Nonlinear Electrodynamics in a Electric Dipole Field