Моделирование опасности одиночных сбоев от космических частиц для памяти с коррекцией ошибок

М. В. Подзолко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 6. С. 99

В данной работе моделируется опасность одиночных сбоев от космических частиц для компьютерной памяти с коррекции ошибок на борту космических аппаратов. Дано краткое описание существующих механизмов обнаружения и коррекции ошибок в памяти. Приведены формулы для расчёта вероятности возникновения >1, 2 и т. д. ошибок хотя бы в одном блоке памяти. Рассчитаны значения вероятности «неисправляемых» сбоев для конкретных условий полёта КА для некоторых микросхем.

Поступила: 23 июня 2017
Статья подписана в печать: 20 марта 2018
94.30.Xy Radiation belts
94.20.wq Solar radiation and cosmic ray effects
02.50.Cw Probability theory
М. В. Подзолко
$^1$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова.
Выпуск 6, 2017