Гармоническое решение гиперболического уравнения теплопроводности и его связь с уравнением Гюйера–Крумхансля

К. В. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 1. С. 45

С помощью операторного подхода построено частное решение гиперболического уравнения теплопроводности. Исследуется эволюция гармонического решения, моделирующего распространения электрических сигналов в длинных проводных линиях. Проводится сравнение структуры решения телеграфного уравнения и уравнения теплопроводности типа Гюера–Крумхансля. В контексте теплопроводности рассматривается влияние фононного способа теплопередачи в среде. Рассматривается выполнение принципа максимума для полученных решений. Исследуется и сравнивается частотная зависимость теплопроводности в телеграфном уравнении и в уравнении типа Гюера–Крумхансля. Изучается влияние числа Кнудсена на теплопроводность в модели тонких плёнок.

Поступила: 18 февраля 2017
Статья подписана в печать: 25 июня 2018
02.30.Vv Operational calculus
44.05.+e Analytical and numerical techniques