Кулоновская блокада в наноструктуре на основе одиночного внутримолекулярного зарядового центра

В. Р. Гайдамаченко$^1$, Е. К. Белоглазкина$^2$, Р. А. Петров$^2$, С. А. Дагесян$^1$, И. В. Сапков$^1$, Е. С. Солдатов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 2. С. 70

Разработана оригинальная методика изготовления металлических электродов нанотранзистора с нанозазором менее 4 нм между ними с помощью контролируемой электромиграции предварительно «подвешенных» нанопроводов системы. Разработан метод встраивания между полученными электродами молекулы аурофильного производного терпиридина на основе родия. Приведены характеристики электронного транспорта через систему, включающую указанную молекулу с одноатомным зарядовым центром, свидетельствующие о реализации в ней режима коррелированного (одноэлектронного) туннелирования электронов.

Поступила: 25 мая 2017
Статья подписана в печать: 23 июля 2018
85.65.+h Molecular electronic devices
English citation: A Coulomb Blockade in a Nanostructure Based on Single Intramolecular Charge Center