Фазовый переход в системах частиц с неотрицательно определенным потенциалом взаимодействия

П. Н. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 26

В работе получены уравнения для вычисления параметров фазового перехода в системах частиц с неотрицательно определенным потенциалом взаимодействия. В основу положено параметризованное распределение Гиббса. Оно учитывает особенности неотрицательно определенного потенциала взаимодействия и приводит к соответствующей цепочке уравнений Боголюбова. При данном подходе получается удобный способ нахождения свободной энергии системы. Исследованы фазовый переход в системе твердых сфер и зависимость давления фазового перехода от температуры для аргона при больших давлениях на основе развитого метода.

Поступила: 29 июня 2017
Статья подписана в печать: 21 сентября 2018
05.20.Gg Classical ensemble theory
05.70.Ce Thermodynamic functions and equations of state