Волновое обтекание и резонансное снижение радиационной заметности протяженных гофрированных рассеивателей

А. Н. Боголюбов$^1$, А. Л. Делицын$^{1,2}$, Д. А. Коняев$^3$, Ф. Б. Хлебников$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 3. С. 32

В работе рассматривается задача дифракции электромагнитных волн на протяженных проводящих телах постоянного сечения, граница которых имеет непрерывную кривизну. В качестве рассеивателей рассмотрены гофрированные цилиндры. Обнаружено резонансное снижение радиационной заметности таких тел.

Поступила: 26 июня 2017
Статья подписана в печать: 21 сентября 2018
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
English citation: Wave Flow and the Resonant Decrease in the Radiation Visibility of Extensive Corrugated Diffusers
A. N. Bogolubov, A. L. Delitsyn, D. A. Koniaev, F. B. Hlebnikov
$^1$Московский государственный университет имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра математики\
$^2$Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Министерства обороны Российской Федерации.\
$^3$Московский государственный университет имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра математики, ИТПЭ РАН, кафедра математики.
Выпуск 3, 2018