Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Принцип неопределенностей Гейзенберга и фантомные изображения

А. В. Белинский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 3

  • Статья
Аннотация

Рассмотрен эксперимент по проверке выполнимости принципа неопределенностей Гейзенберга, предложенный Карлом Поппером и осуществленный на практике. В нем, как и в парадоксе Эйнштейна-Подольского-Розена, использовано свойство квантовой запутанности пары элементарных частиц. При этом фактически осуществляется формирование фантомного изображения узкой щели. Результаты эксперимента, на первый взгляд, свидетельствуют в пользу нарушения принципа неопределенностей. Но проведенный анализ пространственного разрешения фантомного изображения щели показывает, что это не так. Более корректный учет дифракции пространственно ограниченных световых пучков убеждает в отсутствии каких-либо нарушений принципа неопределенностей. Полученные результаты также могут быть использованы для оценки предельного качества дифракционно ограниченных фантомных изображений.

Поступила: 3 ноября 2017
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
PACS:
03.65.Ta Foundations of quantum mechanics; measurement theory
03.65.Ud Entanglement and quantum nonlocality
Авторы
А. В. Белинский
$^1$Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математического моделирования и информатики
Выпуск 5, 2018

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.