Определение геометрических и фазовых поправок для приемоизлучающих преобразователей кольцевой антенной решетки

В. А. Буров, Д. И. Зотов, О. Д. Румянцева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 25

Предлагается алгоритм оценки геометрических и фазовых поправок для приемоизлучающих преобразователей кольцевой антенной решетки ультразвукового томографа. Эти поправки необходимо принимать во внимание на этапе восстановления пространственных распределений скорости звука и коэффициента поглощения исследуемого объекта (молочной железы). В противном случае качество получаемых томограмм будет заметно ухудшаться.

Поступила: 12 января 2018
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
43.38.+n Transduction; acoustical devices for the generation and reproduction of sound