Анализ влияния продольных полей на рассеивающие свойства кластера несферических плазмонных наночастиц методом Дискретных источников

Ю. А. Еремин, А. Г. Свешников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 30

Рассматривается задача дифракции поля плоской электромагнитной волны на линейном кластере из двух плазмонных наночастиц с учетом эффекта нелокальности. В основу исследования положена математическая модель Обобщенного нелокального отклика (Generalize Non-Local Optical Response). На основе модификации метода Дискретных источников проводится сравнительный численный анализ частотных характеристик рассеяния в зависимости от геометрии частиц и расстоянии между ними. Установлено, что учет продольных полей оказывает существенное влияние, как на сечение экстинкции, так и еще в большей степени на сечение рассеяния.

Поступила: 28 декабря 2017
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
42.25.-p Wave optics
42.25.Fx Diffraction and scattering