Моделирование движения двух информационно связанных космических аппаратов в гравитационном поле Земли для решения гравиметрических задач

А. С. Жамков, В. Е. Жаров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 5. С. 70

В статье рассмотрено моделирование движения двух низкоорбитальных информационно связанных космических аппаратов для измерения параметров гравитационного поля Земли. В модели движения аппаратов учтены факторы, влияющие на движение спутников, находящихся в непосредственной близости к Земле, основными из которых являются несферичность геопотенциала и сопротивление атмосферы, действие приливов, а также влияние Луны, Солнца и планет Солнечной системы. В результате моделирования проведен поиск оптимальной взаимной конфигурации аппаратов в обеспечение полноты выполнения научных задач и возможности технической реализации проекта.

Поступила: 22 февраля 2018
Статья подписана в печать: 11 февраля 2019
95.10.Eg Orbit determination and improvement
93.85.Hj Gravity methods