Движение дислокаций в электрическом поле

Н. Э. Смирнов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 6. С. 11

Получено выражение для эффективного электрического заряда, приходящегося на единицу длины дислокации. Показано, что электрический поляризационный заряд воз- никает при взаимодействии электрического поля только с краевыми компонентами дис- локаций. Было получено выражение для силы, действующей на дислокацию в элек- трическом поле, и показано, что в экспериментах определяющую роль должна играть проекция этой силы на плоскость скольжения дислокации.

Поступила: 18 июня 2018
Статья подписана в печать: 26 марта 2019
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
61.72.Bb Theories and models of crystal defects