Расчет прямоугольного волновода с учетом потерь в стенках

А. Н. Боголюбов, М. И. Светкин, А. И. Ерохин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 6. С. 17

Предложена математическая модель бесконечного волновода постоянного прямоугольного сечения с потерями в стенках, описываемыми граничными условиями Щукина-Леонтовича. Для расчета волновода применен неполный метод Галеркина. В качестве базиса использован стандартный базис для волновода с идеально проводящими стенками, дополненный функциями, позволяющими точно выполнить граничные условия. Рассчитаны собственные моды волновода в терагерцовом диапазоне, строятся дисперсионные характеристики.

Поступила: 25 мая 2018
Статья подписана в печать: 26 марта 2019
02.70.Dh Finite-element and Galerkin methods
English citation: Calculation of a rectangular waveguide taking the losses in the walls into account