Эволюция нейтронной одночастичной структуры нейтронно-избыточных изотонов с N = 28 в дисперсионной оптической модели

О. В. Беспалова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 6. С. 39

Выполнен расчет эволюции одночастичных характеристик изотонов с N = 28 при приближении к нейтронной границе стабильности в дисперсионной оптической модели.. Согласно расчету частично-дырочная щель N = 28 резко уменьшается с увеличением нейтронного избытка так, что на границе нейтронной стабильности состояния 1f$_{7/2}$, 2p$_{3/2}$ и 2p$_{1/2}$ становятся практически вырожденными с вероятностью заполнения, близкой к 0.5. Вырождение этих состояний является одной из причин деформации нейтронно-избыточных изотонов с N= 28 благодаря эффекту Яна-Теллера.

Поступила: 11 апреля 2018
Статья подписана в печать: 26 марта 2019
21.10.-k Properties of nuclei; nuclear energy levels
21.10.Pc Single-particle levels and strength functions