Явные соотношения для гармонических потенциалов с плотностью, заданной на двух параллельных отрезках

П. А. Крутицкий$^1$, В. В. Колыбасова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 1. С. 3

В работе получены явные соотношения для гармонических потенциалов, плотность в которых задана на двух отрезках, расположенных на различных параллельных прямых. Полученные результаты могут использоваться для тестирования численных алгоритмов, предназначенных для вычисления гармонических потенциалов в краевых задачах вне разомкнутых кривых на плоскости. Кроме того, в настоящей работе получены явные решения двух систем сингулярных интегральных уравнений, которые могут быть использованы для тестирования численных методов, используемых при решении сингулярных интегральных уравнений. Также получены явные решения задачи Неймана для уравнения Лапласа, когда заданные функции в граничных условиях имеют определенный вид.

Поступила: 26 июля 2018
Статья подписана в печать: 21 мая 2019