Свободная энергия и уравнение состояния системы твердых сфер в узких цилиндрических порах

П. Н. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 32

В работе определена свободная энергия и уравнение состояния системы твердых сфер в узких цилиндрических порах на основе использования комбинированного метода ускоренной сходимости рядов. Данный метод включает в себя метод Эйлера и метод, основанный на учете поведения системы при высоких плотностях вблизи плотной упаковки и на представлении об эффективном числе ближайших соседей. Полученные результаты сравниваются с данными машинного эксперимента для трех различных значений размера поры, и во всех случаях получено хорошее согласие теории и эксперимента. Они значительно лучше результатов вириального разложения, а при увеличении поперечных размеров поры - и результатов, найденных на основе ряда по степеням давления. Используемый метод дает возможность оценить границы применимости метода ускорения сходимости, основанного на переходе от ряда по степеням плотности к ряду по степеням давления. Для этого сравниваются плотности при плотной упаковке и максимально допустимая плотность, найденная по методу Эйлера. Если эти плотности близки, то можно использовать лишь метод Эйлера. В случае их значительного различия необходим комбинированный метод ускоренной сходимости.

Поступила: 17 ноября 2018
Статья подписана в печать: 15 июня 2019
05.20.Gg Classical ensemble theory
05.70.Ce Thermodynamic functions and equations of state