Oптимальное комплексирование компонент глобальной сети гравитационных антенн

А. В. Гусев$^1$, В. Н. Руденко$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 24

Рассматривается задача оптимального объединения компонент глобальной сети гравитационных лазерных антенн с целью повышения эффективности регистрации и лучшей оценки параметров гравитационно-волновых сигналов астрофизической природы.В качестве сигнала выбран квазигармонический всплеск ("чирп"), сопровождающий событие слияния релятивистской двойной в конце её эволюции.Форма такого сигнала известна с точностью до набора параметров, подлежащих оценке на фоне многочисленных когерентных и стохастических помех. В дополнение к известному методу фильтрации совпадений выходных сигналов по времени (объединение компонент сети по выходу) анализируется альтернативная возможность учета когерентной фазы возбуждения отдельных детекторов (объединение компонент по входу). Рассчитываются статистические характеристики детектирования для обоих режимов. Используется методика типичная для задач различения детерминированных сигналов в радиолокации. Показано существенное увеличение эффективности регистрации при входном объединении компонент сети.

Поступила: 16 октября 2018
Статья подписана в печать: 15 июня 2019
95.80.+p Astronomical catalogs, atlases, sky surveys, databases, retrieval systems, archives, etc.
95.30.Sf Relativity and gravitation
02.50.-r Probability theory, stochastic processes, and statistics
А. В. Гусев$^1$, В. Н. Руденко$^{1,2}$
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга\