Атом водорода над плоскостью: эффект парения

С. А. Артюкова, К. А. Свешников, П. К. Силаев, А. В. Толоконников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 20

Исследовано поведение атома водорода в полупространстве, ограниченном плоскостью, на которой задается граничное условие третьего рода (условие Робена) для электронной волновой функции. Показано, что при определенных параметрах граничного условия эффективный потенциал такого атома как функция расстояния между ядром и границей обладает явно выраженным минимумом на конечных расстояниях, что соответствует эффекту ``парения'' атома над плоскостью. Для общего случая граничных условий Робена приводятся как результаты вариационных оценок, основанных на выборе специальных пробных функций, так и результаты численного счета. Для частных случаев Дирихле и Неймана исследование проводится аналитическими методами.

Поступила: 5 марта 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
31.15.A- Ab initio calculations
32.30.-r Atomic spectra