Об измерении отношения гравитационной массы электрона к его инертной массе

И. П. Денисова, М. Г. Гапочка, А. Ф. Королев, Н. Н. Кошелев, Э. Т. Эйниев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 28

Рассмотрено движение электрона в эксперименте типа эксперимента Уиттеборна и Фейрбэнка. Показано, что лишь при использовании слаборелятивистских или релятивистских электронов гравитационная сила, действующая на электрон, не компенсируется силой Барнхилла-Шиффа, а ускорение, приобретаемое этим электроном в гравитационном поле Земли, оказывается пропорциональным отношению его пассивной гравитационной массы к массе инертной. Поэтому для измерения этого отношения необходимо проводить опыты с релятивистскими или слаборелятивистскими электронами.

Поступила: 19 января 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
04.20.Cv Fundamental problems and general formalism
English citation: On the measurement of the ratio of the gravitational mass of an electron to its inert mass
I. P. Denisova, M. G. Gapochka, A. F. Korolev, N. N. Koshelev, E. T. Einiev
И. П. Денисова, М. Г. Гапочка, А. Ф. Королев, Н. Н. Кошелев, Э. Т. Эйниев
$^1$Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), кафедра компьютерной математики\
$^2$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн.\
$^3$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн.\
$^4$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн.
Выпуск 4, 2019