Фотолюминесценция HIT солнечных элементов

А. Н. Мацукатова$^1$, Л. Н. Григорьева$^{1,2}$, К. А. Савин$^{1,2}$, П. А. Форш$^{1,2}$, В. С. Кривобок$^2$, А. А. Пручкина$^2$, Д. Ф. Аминев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 32

Исследована фотолюминесценция двух типов гетероструктурных кремниевых солнечных элементов с различной пассивацией слоя кристаллического кремния. С помощью измерения фотолюминесценции при низкой температуре были выявлены вклады различных процессов в фотолюминесценцию образцов. Показана возможность оценки концентрации легирующей примеси в кристаллическом кремнии для солнечных элементов на основе гетероперехода аморфный кремний/кристаллический кремний по спектрам фотолюминесценции. Установлена корреляция между кинетиками фотолюминесценции гетероструктурных кремниевых солнечных элементов и эффективностью их фотопреобразования. Предложен эффективный способ определения качества пассивации поверхности кристаллического кремния в солнечных элементах на основе гетероперехода аморфный кремний/кристаллический кремний.

Поступила: 23 марта 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
78.68.+m Optical properties of surfaces
English citation: Photoluminescence of HIT solar cells