Модель лиганд-рецепторной адгезии для микрочастиц и клеток эллипсоидальной формы

М. А. Казначеев$^1$, А. В. Беляев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 59

Тромбоциты играют ключевую роль в процессах гомеостаза и остановки кровотечений. Для исследования функций тромбоцитов строятся различные модели, которые позволяют выделить наиболее существенные параметры, регулирующие образование тромбов, закупорку сосудов. В данном исследование рассматриваются эллипсоидные клетки, взаимодействующие с поверхностью-подложкой через образование лиганд-рецептерных связей. Рассматривается движение тромбоцита при постоянной скорости, направленной перпендикулярно поверхности, и под действием постоянной силы, направленной также перпендикулярно поверхности. Исследуется влияние формы тромбоцита на данное взаимодействие. В случае движения под действием постоянной силы получены пороговые силы, определяющие два возможных состояния: отрыв тромбоцита или удержание его у поверхности.

Поступила: 7 февраля 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
87.17.Rt Cell adhesion and cell mechanics
87.15.kp Protein-ligand interactions
87.15.Fh Bonding; mechanisms of bond breakage
87.10.Ed Ordinary differential equations
М. А. Казначеев$^1$, А. В. Беляев$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра математики.\
$^2$Московский государственный университет имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра биофизики.
Выпуск 4, 2019