Метод гомотопии для расчета собственных волн цилиндрического волновода с импедансной границей

А. А. Быков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 26

Сформулирована и обоснована математическая модель прямоугольного волновода с импедансным граничным условием, основанная на применении граничного метода Галеркина. Предполагается, что поверхностный импеданс не является константой, а задан в виде функции от координат на поверхности. Решение представляется в виде линейной комбинации координатных функций, каждая из которых точно удовлетворяет уравнениям Максвелла внутри цилиндрической области, а на границе набор координатных функций образует полную систему. Коэффициенты находятся из условия ортогональности поверхностной невязки системе проекционных функций, которые при использовании метода Галеркина совпадают с системой координатных функций. Для расчета направляемых волн прямоугольного волновода с импедансной границей предложен и обоснован метод гомотопии. Построено также разложение решения в ряд по степеням малого параметра.

Поступила: 1 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
А. А. Быков