Физические основания нейроэстетики

А. М. Зотов$^1$, П. В. Короленко$^{1,2}$, А. Ю. Мишин$^1$, Ю. В. Рыжикова$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 52

Рассмотрен раздел нейроэстетики, в рамках которого на основе физических и когнитивных представлений дано объяснение феномена красоты фракталов. Приведены аргументы в пользу концепции селекции пространственных частот изображения фрактала в коре головного мозга. Особое внимание уделено проблеме устойчивости соотношений скейлинговых характеристик фрактального объекта и его фурье-образа. Обнаруженная стабильность скейлинга фурье-образов указывает на возможность осуществления ускоренной обработки оптических сигналов в специализированных участках мозга. Быстрая фурье-обработка зрительных сигналов создает ощущение комфорта и вызывает при созерцании фрактального объекта чувство красоты. Полученные результаты позволяют обосновать с физической точки зрения эффективность использования в медицине визуальной арттерапии, а также дать физическую интерпретацию некоторым положениям современной эстетики.

Поступила: 1 августа 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
42.30.-d Imaging and optical processing
42.30.Kq Fourier optics