Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Обоснование экспериментально наблюдаемых самоаккомодационных комплексов мартенситных кристаллов в сплавах с эффектами памяти формы.

А. Г. Хунджуа$^1$, Е. А. Бровкина$^1$, А. Г. Птицын$^1$, М. М. Мельников$^1$, Б. А. Володин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 76

  • Статья
Аннотация

Предложен алгоритм анализа возможности образования самоаккомодационных комплексов мартенситных кристаллов в сплавах с эффектами памяти формы с учетом двойникования и минимизации усредненной по соответствующей совокупности доменов деформации. Показано, что полная самоаккомодация возможна лишь в комплексах, содержащих одновременно все варианты ориентационного соотношения. Проведенный расчет для случая ромбоэдрического мартенсита (4 возможных варианта ориентационного соотношения) показал, что средняя деформация формы по четырем доменам отсутствует. Образуемый при этом четырехдоменный комплекс включает в себя все возможные варианты ориентационного соотношения и поэтому является самоаккомодационным. Данные комплексы неоднократно наблюдались в сплавах никелида титана. Анализ моноклинного 18R-мартенсита показывает, что полная самоаккомодация может достигаться только в комплексе из 12 различных доменов. Наблюдаемые экспериментально четырехдоменные комплексы в сплавах Cu-Al-Ni и Cu-Al-Mn могут быть объяснены частичной самоаккомодацией, учитывающей выход кристалла мартенсита на внешнюю поверхность кристалла.

Поступила: 28 июня 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020
PACS:
61.50.Ks Crystallographic aspects of phase transformations; pressure effects
English citation: Substantiation of experimentally observed self-accommodation complexes of martensitic crystals in alloys with shape memory effects.
A. G. Khundjua, E. A. Brovkina, A. G. Ptitsin, M. M. Melnikov, B. A. Volodin
Авторы
А. Г. Хунджуа$^1$, Е. А. Бровкина$^1$, А. Г. Птицын$^1$, М. М. Мельников$^1$, Б. А. Володин$^2$
$^1$кафедра физики твердого тела физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,\
$^2$Кафедра математики Физического факультета МГУ
Выпуск 6, 2019

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.