Рекристаллизация структуры карбида кремния при ионном облучении

А. А. Шемухин$^{1,3,4}$, А. М. Смирнов$^2$, А. П. Евсеев$^{1,4}$, Е. А. Воробьева$^4$, А. В. Кожемяко$^1$, Д. К. Миннебаев$^1$, Ю. В. Балакшин$^{3,4}$, А. В. Назаров$^4$, В. С. Черныш$^{1,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 2. С. 21

Было проведено облучение карбида кремния ионами алюминия при энергии 190 кэВ с флюенсами 2*10$^{13}$ - 5*10$^{14}$ ион/см$^2$. Температура мишени в процессе облучения составляла 300-500 $^{\circ}$С или имела комнатные значения. Показано, что наличие азота в структуре карбида кремния размывает край межзонного поглощения. После облучения при комнатной температуре структура разупорядочивается с образованием Si-Si и C-C соединений, а также 3C-SiC. Согласно спектрам поглощения при увеличении температуры мишени во время облучения до 500 $^{\circ}$С происходит рекристаллизация структуры карбида кремния вплоть до исходного состояния.

Поступила: 10 декабря 2019
Статья подписана в печать: 2 июля 2020
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces
English citation: Recrystallization of the Structure of Silicon Carbide under Ion Irradiation