Температурная зависимость электросопротивления и эффекта Холла неупорядоченных сплавов Au$_x$Pd$^{1-x}$

Д. Х. Имамназаров$^1$, А. Б. Грановский$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 3. С. 35

В рамках приближения когерентного потенциала для s-d модели с учетом электрон-фононного взаимодействия рассчитаны концентрационные и температурные зависимости сопротивления ρ и коэффициента Холла Rо бинарного неупорядоченного сплава Au$_x$Pd$^{1-x}$. На примере данного сплава анализируются механизмы, ответственные за температурные изменения ρ и Rо, взаимосвязь ρ и температурного коэффициента сопротивления, приводящая к правилу Муиджи, а также корреляция между температурной зависимостью Rо и температурным коэффициентом сопротивления. Рассчитанные концентрационные и температурные зависимости ρ и R$_0$ хорошо согласуются с экспериментальными данными для сплава Au$_x$Pd$^{1-x}$ во всем диапазоне концентраций.

Поступила: 27 февраля 2020
Статья подписана в печать: 4 ноября 2020
72.15.-v Electronic conduction in metals and alloys
Д. Х. Имамназаров$^1$, А. Б. Грановский$^2$