Усиление межподрешеточного обменного взаимодействия в нитридах R(Fe,Ti)$^{12}$N (R = Ho и Er)

И. С. Терёшина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 3. С. 41

Проанализированы полевые зависимости намагниченности азотсодержащих соединений R(Fe,Ti)$^{12}$N (R = Ho и Er). Обнаружено, что исходный образец HoFe$^{11}$Ti при Т = 4.2 К демонстрирует анизотропию типа легкая ось, однако в результате азотирования тип анизотропии меняется на конус осей легкого намагничивания. В нитридах HoFe$^{11}$TiN и ErFe$^{11}$TiN, так же как и в исходных образцах HoFe$^{11}$Ti и ErFe$^{11}$Ti, наблюдается каскад индуцированных внешним магнитным полем спин-переориентационных фазовых переходов. В рамках теории молекулярного поля оценено влияние азотирования на межподрешеточные обменные взаимодействия. Установлено, что молекулярное поле, действующее со стороны подрешетки железа на редкоземельные ионы гольмия и эрбия усиливается. Проведено сравнение влияния азотирования и гидрирования на межподрешеточный обмен.

Поступила: 14 февраля 2020
Статья подписана в печать: 4 ноября 2020
75.50.Bb Fe and its alloys
75.30.Et Exchange and superexchange interactions