Термостимулированные токи деполяризации в кристаллах ТГС с примесями и радиационными дефектами при ступенчатом нагреве

Н. Д. Гаврилова$^1$, И. А. Малышкина$^1$, О. Д. Новик$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 3. С. 46

Метод токов термостимулированной деполяризации (ТДП) был применен для исследования монокристаллов триглицинсульфата (ТГС) - чистых, γ-облученных и легированных ионами Cr3+. При введении на стадии роста в решетку примесей внедрения (Cr, Cu, Fe) в количестве тысячных долей весового процента в монокристалле ТГС происходит стабилизация доменной структуры (монодоменизация), расширяется область полярной фазы (вплоть до TM≈110oС), но сохраняется аналогия диэлектрического отклика в точке Кюри ТC≈49.7oС. Эти эффекты отражаются на температурной зависимости тока ТДП в виде экстремума в районе ТC и дополнительных размытых аномалий в районе TM. Похожие явления имеют место в кристаллах ТГС, облученных γ-лучами в присутствии поляризующего электрического постоянного поля. Данные аномалии, вероятно, обусловлены изменением энергии протонов при переходе скачком на более высокий энергетический уровень в двухминимумном потенциале водородной связи.

Поступила: 6 февраля 2020
Статья подписана в печать: 4 ноября 2020
77.22.Ej Polarization and depolarization
77.80.-e Ferroelectricity and antiferroelectricity