Особенности полевых и температурных зависимостей магнитострикции многокомпонентных сплавов Sm$_{0.2}$(Y,Tb)$_{0.8}$Fe$_2$

Т. А. Алероева$^{1,2}$, А. С. Илюшин$^{1,3}$, З. С. Умхаева$^{2,3}$, Н. Ю. Панкратов$^1$, И. С. Терёшина$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 3. С. 59

В работе приведены результаты синтеза и изучения магнитострикционных свойств сплавов многокомпонентной системы Sm$_{0.2}$(Y,Tb)$_{0.8}$Fe$_2$. В данной системе, варьируя концентрацию компонент, температуру и внешнее магнитное поле можно влиять на конкурирующие обменные взаимодействия и наблюдать целый ряд уникальных явлений, таких как компенсация намагниченности и компенсация магнитострикции. Методом рентгеноструктурного фазового анализа установлено, что данные сплавы обладают кристаллической структурой фазы Лавеса С15. Продольная и поперечная магнитострикции исследованы в области температур от 80 до 300 К в магнитных полях до 12 кЭ. Используя экспериментальные значения, были рассчитаны объемная и анизотропная магнитострикции. Обнаружена инверсия знака объемной магнитострикции в соединении Sm$_{0.2}$(Y,Tb)$_{0.8}$Fe$_2$ при Т = 150 K. Показано, что объемная магнитострикция ряда исследованных сплавов практически не изменяется и близка к нулевому значению в широкой области температур 150-300 K. Полученные результаты обсуждены в рамках модели трехподрешеточного магнетика с конкурирующими обменными взаимодействиями.

Поступила: 19 января 2020
Статья подписана в печать: 4 ноября 2020
75.80.+q Magnetomechanical effects, magnetostriction
English citation: A features of the field and temperature dependences of the magnetostriction of multicomponent Sm$_{0.2}$(Y,Tb)$_{0.8}$Fe$_2$ alloys