Измерительный стенд для однофотонных детекторов на основе наноструктур NbN.

К. А. Балыгин$^1$, С. И. Божко$^2$, А. М. Ионов$^2$, А. И. Климов$^2$, С. П. Кулик$^2$, С. Н. Молотков$^2$, И. Е. Осташев$^2$, В. М. Черняк$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 3. С. 68

Представлен измерительный комплекс для регистрации событий однофотонными сверхпроводниковыми детекторами на основе NbN структур, в котором в качестве криогенных усилителей используются малошумящие, высокочастотные HEMT транзисторы.

Поступила: 9 декабря 2019
Статья подписана в печать: 4 ноября 2020
42.50.Ex Optical implementations of quantum information processing and transfer
English citation: Measuring stand for single-photon detectors based on NbN nanostructures.
K. A. Balygin, S. I. Bozhko, A. M. Ionov, A. I. Klimov, S. P. Kulik, S. N. Molotkov, I. E. Oatashev, V. M. Chernyk
$^1$1 - Физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова,\
$^2$1 - Физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова,