Математическая обработка квантовых изображений в бифотонной схеме методом редукции измерения

Д. А. Балакин, А. В. Белинский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 4. С. 12

• Дополнительные материалы

На основании математического моделирования процесса формирования парных изображений — фантомного и обыкновенного — в новой схеме с квантовой генерацией бифтонов исследованы возможности повышения точности измерений и создания максимально щадящего режима облучения объекта. Показано, что учет дополнительных факторов (дифракции и неединичной квантовой эффективности датчиков) при формировании фантомных изображений приводит к пропуску части информации. Формирование и регистрация в объектном канале изображения исследуемого объекта позволяет ослабить влияние на результат измерений этих факторов при использовании для обработки пары полученных изображений разработанного варианта метода редукции измерения к виду, свойственному измерениям распределения прозрачности объекта.

Поступила: 27 марта 2020
Статья подписана в печать: 8 ноября 2020
07.05.Pj Image processing
42.50.Ex Optical implementations of quantum information processing and transfer