Критическое поведение слабонеупорядоченных систем с диполь-дипольным взаимодействием

С. В. Белим$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 4. С. 21

В рамках теоретико-полевого подхода исследовано критическое поведение слабо неупорядоченных спиновых систем с замороженными точечными примесями, описываемых моделью Гейзенберга с дополнительным диполь-дипольным взаимодействием. Расчеты выполнены в двухпетлевом приближении в трехмерном пространстве с использованием метода суммирования асимптотических рядов Паде-Бореля. Показано, что существует пороговое значение интенсивности диполь-дипольного взаимодействия, выше которого влияние точечных замороженных примесей становиться существенным. Получены зависимости критических индексов от относительной интенсивности диполь-дипольного взаимодействия при ее малых значениях.

Поступила: 19 марта 2020
Статья подписана в печать: 8 ноября 2020
75.25.+z Spin arrangements in magnetically ordered materials
С. В. Белим$^{1,2}$