Общее гармоническое решение в электродинамике с дилатоном: точное выражение для полей и обобщённая сила Лоренца

О. В. Кечкин$^{1,2}$, П. А. Мошарев$^{3,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 5. С. 45

Найдено точное выражение для гармонических полей электродинамики Максвелла с дилатоном в терминах эллиптических функций Якоби и эллиптических интегралов Лежандра. Отдельно рассмотрен случай центральной симметрии полей и получены эффективные заряды всех трёх типов: электрический, магнитный и дилатонный. Представлено выражение для обобщённой силы Лоренца, действующей на пробную электрически заряженную частицу в этих полях.

Поступила: 10 июня 2020
Статья подписана в печать: 3 января 2021
11.10.Lm Nonlinear or nonlocal theories and models
11.15.Kc Classical and semiclassical techniques
О. В. Кечкин$^{1,2}$, П. А. Мошарев$^{3,4}$
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.\
$^2$Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), факультет No 8 «Информационные технологии и прикладная математика», кафедра компьютерной математики\
$^3$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.\
$^4$Национальный исследовательский университет МЭИ, кафедра высшей математики.
Выпуск 5, 2020