Влияние выбора параметров статистической модели на выходы изотопов 180÷190Tb в r-процессе

В. В. Негребецкий$^1$, К. А. Стопани$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 1. С. 17

Получены теоретические сечения реакции нейтронного захвата на нейтроноизбыточных изотопах 180÷190Tb при помощи статистической модели TALYS с использованием различных методов расчета ядерных масс и плотностей энергетических уровней. На основе этих данных вычислены значения скоростей реакций при температуре 1.2 ГК, соответствующей ситуации взрывной эволюции звезды. Полученные скорости использовались для расчета астрофизического r-процесса при помощи библиотеки моделирования звездных ядерных систем SkyNet. Вычислены отклонения концентраций продуктов r-процесса при использовании различных параметров статистической модели расчета сечений.

Поступила: 24 октября 2020
Статья подписана в печать: 17 мая 2021
26.30.+k Nucleosynthesis in novae, supernovae, and other explosive environments
В. В. Негребецкий$^1$, К. А. Стопани$^2$