Проводимость в композитных материалах на основе ориентированных углеродных нанотрубок

Е. А. Воробьева$^{1,3}$, А. П. Евсеев$^{1,2}$, В. Л. Петров$^1$, А. А. Шемухин$^1$, Н. Г. Чеченин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 1. С. 23

В статье рассмотрены перспективы использования композитных материалов на основе полимерных матриц с включением углеродных нанотрубок, в том числе ориентированных, в качестве как функциональных, так и конструкционных материалов для наноспутников. Представлена оценка теплопроводности и электропроводности данных композитов, предложены методики получения углеродных нанотрубок, в том числе вертикально ориентированных, синтезированных на нитях, а также коаксиальных регулярных нано-мезоструктур, в качестве функциональной добавки для варьирования свойств материалов.

Поступила: 12 октября 2020
Статья подписана в печать: 25 мая 2021
65.80.+n Thermal properties of small particles, nanocrystals, and nanotubes
English citation: Conductivity in composite materials based on oriented carbon nanotubes