Влияние ионизирующего излучения на рост фитопатогена R. solani

У. А. Близнюк$^1$, В. А. Леонтьев$^1$, А. А. Малюга$^2$, В. В. Ханкин$^3$, А. П. Черняев$^{1,3}$, Н. С. Чуликова$^2$, Д. С. Юров$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 1. С. 45

Проведены исследования с целью изучения роста фитопатогенного гриба Rhizoctonia solani Kuhn., выращенного из склероциев, облученных различными дозами ускоренных электронов. Склероции подвергались облучению ускоренными электронами с энергией 1 МэВ дозами от 0.02 до 38 кГр. Воздействие изучаемых доз оказывает как ингибирующее, так и стимулирующее воздействие на рост R. solani. Дозы 0.04 и 0.6 кГр стимулируют рост колоний гриба R. solani в 1.1-1.2 раза (по сравнению с контрольными значениями). Облучение дозами 0.075, 0.15 и 0.9 кГр практически не приводит к отличию от контрольных значений. Доза 1.8 кГр привела к существенному замедлению развития гриба в течение первых 48 часов наблюдения. Значения поглощенной дозы свыше 4.5 кГр обеспечили полное подавление прорастания склероциев R. solani.

Поступила: 4 августа 2020
Статья подписана в печать: 17 мая 2021
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems
English citation: Influence of ionizing radiation on growth phytopathogen R. Solani
U. A. Bliznyuk, V. A. Leontyev, A. A. Malyuga, V. V. Khankin, A. P. Chernyeav, N. S. Chulikova, D. S. Yurov
$^1$., кафедра физики ускорителей и радиационной медицины .\
$^2$Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук\
$^3$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.
Выпуск 1, 2021