Обзор

Двухфотонная интерференция спектрально-запутанных пар, генерируемых в фотонно-кристаллическом волокне

А. В. Белинский, Н. С. Старшинов, А. Б. Федотов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 2. С. 3

Показано, что спектрально-запутанные двухфотонные состояния, формируемые в оптических параметрических процессах, демонстрируют нелокальные неклассические интерференционные эффекты второго порядка, зависящие от совместной спектральной амплитуды коррелированных фотонных пар. Это позволяет экспериментально связать регистрируемые интерференционные картины со степенью спектральной антикорреляции двухфотонного волнового пакета, которая может выступать в роли альтернативного по отношению к параметрам Шмидта и Федорова параметра для характеризации спектральной запутанности. По результатам двухфотонной интерференции на базе интерферометра Маха-Цендера определён параметр спектральной антикорреляции состояния, формируемого в процессе четырёхволнового взаимодействия в фотонно-кристаллическом волокне.

Поступила: 28 октября 2020
Статья подписана в печать: 28 апреля 2021
03.65.Ud Entanglement and quantum nonlocality
English citation: Two-photon interference of spectrally entangled pairs generated in a photonic crystal fiber