Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Численное исследование эффективности лазерной локации искусственных спутников Земли, находящихся на эллиптических орбитах.

И. В. Мазаева$^1$, О. Н. Гавриш$^2$, М. В. Лебедева$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 4. С. 52

  • Статья
Аннотация

Построена математическая модель лазерной локации искусственных спутников Земли, находящихся на эллиптических орбитах. Проведенный численный анализ модели показал, что центры пятен, образуемые на поверхности Земли отраженными от ретрорефлектора ИСЗ световыми импульсами, находятся на значительных (300-1400 м) расстояниях от лазерной станции. Поэтому при локации ИСЗ, находящихся на эллиптических орбитах, необходимо приемный телескоп отделить от лазерной станции, сделать его подвижным, установив на движущуюся платформу, и двигать его за центрами пятен отраженных импульсов. Это позволит значительно увеличить дальность локации ИСЗ, так как поток световой энергии, принимаемый подвижным телескопом, в сотни раз больше потока энергии, принимаемого стационарным телескопом лазерной станции. Ключевые слова: эллиптическая орбита, лазерная локация, центры пятен отраженных импульсов.

Поступила: 24 марта 2021
Статья подписана в печать: 3 января 2022
PACS:
04.20.-q Classical general relativity
42.60.Jf Beam characteristics: profile, intensity, and power; spatial pattern formation
Авторы
И. В. Мазаева$^1$, О. Н. Гавриш$^2$, М. В. Лебедева$^2$
$^1$Физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова\
$^2$Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), кафедра компьютерной математики
Выпуск 4, 2021

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.