Спин-вентильный сенсор в магнитном поле движущейся метки

Г. В. Бабайцев, Н. Г. Чеченин, И. О. Джунь, И. Л. Ромашкина, М. Г. Козин, А. В. Макунин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 4. С. 58

Рассматривается изменение магнитосопротивления спин-вентильного сенсора при его линейном перемещении в неоднородном поле магнитной метки при различной ориентации магнитного момента спин-вентильной структуры. Показано, что форма сигнала сенсора и его величина критически зависят от исходной ориентации магнитного момента и траектории движения сенсора в поле магнитной метки.

Поступила: 14 января 2021
Статья подписана в печать: 3 января 2022
85.75.-d Magnetoelectronics; spintronics: devices exploiting spin polarized transport or integrated magnetic fields
English citation: A Spin-Valve Sensor in the Magnetic Field of a Moving Label