Р - четные T-нечетные асимметрии в дифференциальных сечениях реакций деления неориентированных ядер холодными поляризованными нейтронами с вылетом предразрывных и испарительных легких частиц

Д. Е. Любашевский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 5. С. 58

Дифференциальные сечения ${d\sigma _{nf,p}} \left(\theta\right/)d\Omega$ реакции деления неориентированных ядер-мишеней холодными поляризованными нейтронами с вылетом легких частиц ($p$), в качестве которых фигурируют предразрывные $\alpha$- частицы и испарительные нейтроны и $\gamma$-кванты, можно представить суммой сечения $d\sigma^{0} _{nf,p} \left(\theta\right)d\Omega$, отвечающего неполяризованным нейтронам, и сечения ${d\sigma}^{1}_{nf,p} \left(\theta\right)d\Omega$, линейно связанного с вектором поляризации нейтрона $\mathbf{\sigma}_n$. Последнее сечение выражается через сумму Р-четных Т-нечетных тройных $A\left(\boldsymbol\sigma_{n} \left[\mathbf{k}_{LF} ,\mathbf{k}_{p} \right]\right)$ и пятерных $B\left(\boldsymbol\sigma_{n} \left[\mathbf{k}_{LF} ,\mathbf{k}_{p} \right]\right)\left(\mathbf{k}_{LF} ,\mathbf{k}_{p} \right)$ скалярных корреляторов, знаки которых соответственно меняются и не меняются при преобразовании $\theta \to \pi -\theta $. При использовании экспериментальных сечений ${d\sigma _{nf,p} (\theta)/ d\Omega} $ и ${d\sigma _{nf,p}^{0} (\theta)/ d\Omega} $ были найдены экспериментальные значения рассмотренных выше корреляторов. В работе в рамках квантовой теории деления при учете Кориолисова взаимодействия полного спина составного делящегося ядра с орбитальными моментами фрагментов деления и предразрывных $\alpha$-частиц удалось удовлетворительно описать характеристики указанных экспериментальных корреляторов в случае вылета указанных $\alpha$-частиц и мгновенных нейтронов и $\gamma$-квантов для большинства рассматриваемых ядер-мишеней. Заметное несоответствие теоретических и экспериментальных характеристик наблюдается для тройного коррелятора только в случае $\alpha$-частиц для ядра-мишени $^{233}$U. Данное рассогласование, по-видимому, может быть связано с учетом дополнительного механизма появления подобных корреляторов, связанного с влиянием поперечных bending и wriggling - колебаний составного делящегося ядра в окрестности точки его разрыва на вылетающую из шейки указанного ядра $\alpha$- частицу.

Поступила: 30 марта 2021
Статья подписана в печать: 10 января 2022